Subasta 908, Lote # 61 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) Invitación Firmado y fechado 18 al frente Óleo y acrílico sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Exhibido en: "México Tropicamp", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2017. Con sello del artista al reverso. Es egresado de La Esmeralda. Entre sus exhibiciones individuales, destacan "Instantes luminosos" realizada en GB Gallery en 2015 y "México Tropicamp" presentada en ArtSpace México en 2017. El estilo de su obra ha pasado de la figuración expresionista a la figuración naturalista, lo contrario a sus temas, los cuales siempre han sido constantes al abordar firmemente la historia popular de México. Es así, que mediante composiciones nuevas, frescas y a veces irreverentes, Mauro Terán representa un humor poco bizarro al mezclar imágenes que narran una historia, a través de la reconstrucción de figuras míticas de personajes u objetos provenientes del breviario cultural del pueblo mexicano, tales como la Tigresa, Pepe El Toro, el Santo, Juan Gabriel, Topo Gigio, Benito Juárez, Frida Kahlo, Diego Rivera; los canoniza, los "tropicaliza" para contar una historia diferente y sarcástica de forma moderna y contemporánea. Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017. 40 x 30 cm USD $850-$1,450 Estimado $15,000-26,000