Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 61

MAURO TERÁN
(Ciudad de México, 1964 - )

Invitación
Firmado y fechado 18 al frente
Óleo y acrílico sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "México Tropicamp", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2017.
Con sello del artista al reverso.
Es egresado de La Esmeralda. Entre sus exhibiciones individuales, destacan "Instantes luminosos" realizada en GB Gallery en 2015 y "México Tropicamp" presentada en ArtSpace México en 2017.
El estilo de su obra ha pasado de la figuración expresionista a la figuración naturalista, lo contrario a sus temas, los cuales siempre han sido constantes al abordar firmemente la historia popular de México. Es así, que mediante composiciones nuevas, frescas y a veces irreverentes, Mauro Terán representa un humor poco bizarro al mezclar imágenes que narran una historia, a través de la reconstrucción de figuras míticas de personajes u objetos provenientes del breviario cultural del pueblo mexicano, tales como la Tigresa, Pepe El Toro, el Santo, Juan Gabriel, Topo Gigio, Benito Juárez, Frida Kahlo, Diego Rivera; los canoniza, los "tropicaliza" para contar una historia diferente y sarcástica de forma moderna y contemporánea.
Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017.
40 x 30 cm

USD $850-$1,450
Estimado $15,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote